Политолог назвал события в Кишинёве «антиевромайданом»

18:54 Сен. 6, 2015

Фото пользователя @ihar_losik в Twitter

В центре столицы Молдавии прошел антиправительственный митинг. Демонстранты назвали акцию протеста бессрочной, на площади установлены палатки.

Политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что в данном случае не повторяется сценарий Украины.

«Может быть, не "евромайдан", может быть, наоборот, "антиевромайдан". Насколько можно судить, настроения в Молдавии достаточно противоречивы. Но существует общее сильное раздражение правительством. Говорить о том, что существует один какой-то определённый вектор, тем более евро-вектор, наверное, неразумно и некорректно», - заявил Коктыш в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, у правящих элит страны проевропейская установка. «Правительство сегодняшней Молдавии – оно проевропейское. Менять одних проевропейцев на других проевропейцев, конечно, вещь не очень осмысленная», - отметил Коктыш.

Демонстранты, в частности, требуют отставки президента и правительства, проведения реформ. Митингующие считают, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено