В Думе осудили таможню за разрешение заказывать санкционные продукты по интернету

12:04 Окт. 14, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что жители России могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через интернет-посредников.

Соответствующее разъяснение дала одному из сервисов доставки Федеральная таможенная служба (ФТС), сообщает РБК.

Однако первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов считает, что таможенники «произвольно трактуют» указ президента о запрете на импорт отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия. Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«На мой взгляд, распространяется запрет на любые поставки продуктов в Россию. Если поставщики санкционных продуктов нашли очередной канал и каким-то образом договорились с нашей таможенной службой, то очень печально. Это легализация контрабанды и не соответствует указу президента. Думаю, что с этим фактом надо разбираться, иначе через эту маленькую дырочку хлынет огромный поток санкционных продуктов, и санкции девальвируются», - сказал Емельянов.

По его мнению, «западные страны ищут любой путь, чтобы обойти российские контрсанкции».

«Потому что они наносят очень серьёзный ущерб западной экономике. Мы потакать им в этом не должны. Они сначала должны отменить санкции в отношении России, и тогда можно говорить о легальном изменении контрсанкционного списка. Если такая легальная лазейка сейчас существует, то, конечно, её надо закрывать», - заключил депутат.

Между тем в ФТС указали, что при заказе товаров для личного пользования покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)».

«Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе «санкционных», возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан (товаром) для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», — подтвердил РБК представитель Федеральной таможенной службы. В соглашении говорится, что при определении товаров для личного пользования, помимо заявления физического лица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.

В августе 2014 года российские власти ввели эмбарго на поставки ряда продуктов (в том числе мясной, рыбной и молочной продукции) из государств, ранее применивших санкции в отношении России. В июне 2015 года правительство РФ утвердило продление продуктового эмбарго до 5 августа 2016 года, причем список попавших под санкции товаров был расширен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено