К протестной акции дальнобойщиков присоединились ещё десять регионов России

17:26 Ноя. 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Водители готовят всероссийскую забастовку, которая начнётся 11 ноября в 09.00 по московскому времени и продлится один час

В Московской области акция состоится на трассе «Дон».

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов, только за сегодняшний день ещё десять регионов выразили желание присоединиться к забастовке.

«На вчерашний вечер у нас было заявлено около 30-ти городов и регионов, которые примут участие. На сегодняшний момент их больше 40-ка. Это говорит о том, что дальнобой не воспринимает это. У нас на содержание и благоустройство идёт сбор с владельцев транспортных средств. Это первый налог. Второй налог - это акциз, который включён в стоимость топлива», - сказал Котов.

С 15 ноября в России начнёт действовать система взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков тяжелее 12 тонн. Эти деньги пойдут на восстановление и реконструкцию дорог. Сегодня стало известно, что правительство снизило дорожный сбор. За один километр пути по федеральным трассам до конца февраля будущего года размер платы составит 1 рубль 53 копейки вместо ранее заявленных 3 рублей 73 копеек. С 1 марта 2016 года до конца 2018-го плата за проезд составит 3 рубля 6 копеек за километр.

Александр Котов назвал это решение подачкой. «На самом деле, народ не радуется. На самом деле, народ понял, что это, скажем так, подачка, мягко говоря», - сказал председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков.

Сегодня председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой  снизить тарифы и отложить на 2 года начало взимания платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по федеральным трассам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено