Дальнобойщик рассказал об очередях из тысяч человек за приборами контроля «Платон»

17:16 Ноя. 15, 2015

Фото platon.ru

С сегодняшнего дня водители грузовых автомобилей, массой более 12 тонн, обязаны платить за каждый пройденный километр по федеральным трассам.

Контролировать это должна специальная система «Платон», которой на данный момент оснащено менее половины автомобилей в России.

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» владелец транспортной компании, сейчас оснастить автомобиль прибором контроля можно лишь после личного обращения в специализированный центр. По его словам, в этих центрах скопились очереди из тысяч человек.

«У меня есть несколько машин, и мы столкнулись с такой ситуацией. На сегодняшний день практически сделать это невозможно, потому что эти приборчики стали ставить несколько дней назад. Было анонсировано, что это можно сделать обычным цивилизованным способом – электронным. Заходишь на некий сайт, регистрируешься, но вся эта система на сегодняшний день не работает. То есть люди пытаются зайти туда, а система тебя выбрасывает. Соответственно, есть единственный способ – это поехать в эти центры, которых в Московской области всего пять штук, где огромные очереди по тысяче человек. У меня товарищ ездил, он записался тысячными. При пропуске порядка 100-150 человек в день», - рассказал он.

С 15 ноября и до 29 февраля 2016 года стоимость каждого пройденного километра федеральных дорог составит 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года тариф увеличится до 3,06 рублей. Штраф за неоплаченный проезд до мая 2016 года будет действовать только в Московской области.

Ранее против введения сборов по всей России прошли акции протеста дальнобойщиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено