В ГД задумались над использованием атомных подводных лодок для энергообеспечения Крыма

15:37 Ноя. 29, 2015

Лев Федосеев/ТАСС

На данный момент на полуострове подключены к электросетям в основном социальные объекты. Они обеспечиваются электричеством с помощью дизельных генераторов.

По мнению депутата Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина, государство использует не все возможности для разрешения сложившейся ситуации. Так, по его словам, в Госдуме рассмотрят инициативу, касающуюся использования атомного флота для энергообеспечения Крыма.

«Мы эту инициативу выразим документально. Вообще, странно для меня в этой ситуации, что не максимально все резервы используются. Дизель-генераторы – это только для больниц, поликлиник, библиотек, всё, что связано с социальной сферой. А жители-то? И промышленные предприятия. Конечно, там мощностей не хватает. Не все резервы сегодня используются для того, чтобы в Крыму мы были независимы по энергетике от Украины. Есть дизельные <подводные лодки>, есть атомные. Мы инициативу срочно проработаем», - сказал Рашкин.

По мнению первого зампреда комитета ГД по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, депутата от фракции ЛДПР Романа Худякова, помимо атомных подводных лодок можно было бы арендовать специальные суда за рубежом, которые позволяют обеспечить энергией прибрежные города полуострова.

«Сейчас по-современному есть не только атомные подводные лодки. Есть корабль, который два или три Крыма может снабжать электроэнергией. Он может подойти к берегам Крыма, подключиться к сети и проблемы будут решены. Такого в России корабля нет, это надо его тогда брать в аренду. Есть в других странах. Рассматриваются сейчас все варианты», - сказал Худяков.

Ранее в МЧС заявили, что в Крыму не осталось ни одного полностью обесточенного населённого пункта. За сутки на полуостров доставили 19 генераторов различной мощности. Сейчас грузовики МЧС везут в Крым ещё около 250 генераторов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено