Дальнобойщики назвали законопроект об автопробегах способом связать им руки

15:39 Дек. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы поддержал законопроект, приравнивающий автопробег к демонстрации.

Представитель дальнобойщиков в Санкт-Петербурге Александр Химане в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает новый закон способом затянуть конфликт.

«Это, в общем-то, говорит о том, что на текущий момент, я так понимаю, идут попытки по полной затягивать всё это дело. И соответственно Госдума ведет себя лицемерно – протягивает руку помощи, а другой рукой она отнимает последнее», - сказал Химане.

Также он выразил надежду, что диалог между правительством и дальнобойщиками состоится, и вводить новый закон не понадобится.

«Уже настолько мало в нашем государстве осталось способов выражения своего неудовольствия теми или иными действиями правительства, что и эти лазейки уже прикрываются. Скоро ходьба по пешеходному переходу больше, чем два человека, будет расцениваться, как нарушение общественного порядка», - добавил он.

Закон о приравнивании автопробегов к демонстрациям был внесён в Думу кабмином в сентябре. В комитете по делам общественных объедений и религиозных организаций рекомендовали принять этот проект закона 4 декабря в первом чтении.

Между тем, именно 4 декабря дальнобойщики планируют направиться в Москву, если правительство не откажется от системы «Платон».

15 ноября в России начала действовать система «Платон», при помощи которой с водителей грузовиков массой более 12 тонн взимается плата за проезд по федеральным автодорогам. Эта мера вызвала акции протеста со стороны дальнобойщиков по всей стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено