Власти Швейцарии не исключили выдачи Ходорковского

18:10 Дек. 23, 2015

Фото Wikifoto.ch

Об этом в Министерстве юстиции и полиции Швейцарии сообщили радиостанции «Говорит Москва» в ответ на письменный запрос.

В пресс-службе ведомства ответили, что не могут прокомментировать, намерены ли в ближайшее время экстрадировать Ходорковского, так как подобная информация конфиденциальна. Но добавили, что экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче. 

«Однако, в соответствии с решениями швейцарского Федерального Верховного суда, экстрадиция возможна только в том случае, если российские власти предоставят гарантии исполнения основных прав. Швейцарское Федеральное управление юстиции рассмотрит арест Ходорковского только на основании официального запроса о выдаче», - говорится в письменном ответе пресс-службы Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

27 марта 2014 года Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии. При этом он часто бывает в Лондоне. 

Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в международный розыск. Его обвиняютв организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, в девяностых годах он поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено