В Думе считают недоказанной причастность властей РФ к смерти Литвиненко

14:35 Янв. 21, 2016

Фото ichef.bbci.co.uk

Ранее суд в Лондоне назвал депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна виновными в смерти Александра Литвиненко.

Судья Роберт Оуэн также не исключил, что они действовали по указанию Федеральной службы безопасности РФ.

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил радиостанции «Говорит Москва», что обвинения против руководства России развалились и это хорошо видно формулировках судебного вердикта.

«Это решение, по моему экспертному мнению, разбивает ангажированность, которая  все эти годы с момента формулирования, со смерти Литвиненко, обвинений в адрес Российского государства, теперь под влиянием недоказанных факторов развалилась. Поэтому присутствуют формулировки «вероятно», «возможно» и так далее», - уверен Калашников.

По его мнению, этим решением суда Лондон расписался в невозможности  доказать обвинения против РФ. «Они бы хотели это сделать, но не смогли. Так что всё это можно экстраполировать и на произошедшее с Boeing на Украине, и на все остальные факты, которые они хотели бы вменить нам в вину», - добавил Калашников.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался от отравления полонием 23 ноября 2006 года. Следствие установило, что 1 ноября он общался с Луговым и Ковтуном. На встрече Литвиненко пил чай, который, предположительно, и был отравлен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено