Советник президента обвинил крупные банки в обрушении рубля

14:39 Фев. 17, 2016

По словам Сергея Глазьева, банкиры не только кредитуют спекулянтов, но и сами участвуют в спекуляциях на валютной бирже, которые приводят к падению курса национальной валюты.

Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Это <нестабильность на бирже> выгодно тем, кто кредитует спекулянтов. Это крупные банки. Они на этом получают большую мзду, благодаря высоким процентным ставкам. Да и сами банкиры пускаются в валютные спекуляции, потому что если у вас много денег и вы контролируете рынок, то нет никакого риска. Вы можете довольно легко обваливать валюту, снимать сверхприбыль с падения курса рубля, затем с рынка уходить, ждать, когда рубль поднимется стихийно, потом снова его повалить. Это достаточно не трудное занятие, которое позволяет получать гигантские доходы на раскачке рынка», - сказал Сергей Глазьев.

По его словам, почти все операции на бирже носят спекулятивный характер.

«Политика спекулятивного ажиотажа приносит огромные прибыли тем, кто сегодня контролирует эти денежные потоки. По нашим оценкам, только на обрушении курса рубля в конце 2014 года спекулянты положили в карман порядка 15 млрд долларов сверхприбыли, заранее договорившись и заранее спланировав свои операции именно таким образом. Рынком завладели спекулянты. 95% операций на бирже делают спекулянты. При этом этот финансовый пузырь раздувается, значит это им выгодно», - сказал советник Владимира Путина.

Глазьев считает, что большая часть доходов, полученных в результате спекуляций на бирже, выводится за рубеж.

«Играют там в основном из офшоров, очень много нерезидентов, играют против рубля из иностранных юрисдикций и сверхприбыли эти уходят из страны. То есть  они снимают сверхприбыли на колебаниях курса рубля и через офшоры их уводят куда подальше. В результате, конечно, экономика теряет, мы теряем как граждане», - сказал Сергей Глазьев.

Кроме того, Глазьев предложил вернуть гражданам советские накопления и потратить их на приватизацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено