В МВД оправдали бегство полицейского от няни-убийцы

07:11 Март 2, 2016

В управлении внутренних дел по Северо-Западному административному округу Москвы заявили, что сотрудник действовал правильно.

Об этом сегодня пишет «Новая газета» со ссылкой на замглавы начальника УВД по оперативной работе Валерия Крученкова.

Он отметил, что в первую очередь правоохранители были обязаны максимально быстро эвакуировать людей. «Один из сотрудников побежал от женщины, это есть на видео. Это не трусость, он обязан был так сделать. Он побежал перекрывать выходы из метро, чтобы остановить поток людей», — заявил Крученков.

По его словам, подозреваемой приказали лечь, она пролежала 20 минут, всё это время её держал под прицелом табельного оружия сотрудник, который находился в укрытии. Женщина не представляла угрозы в таком положении.

«Потом она встала и пошла в сторону сотрудников полиции. В тот момент было два решения вопроса: либо стрелять на поражение, либо применять физическую силу. Сотрудник принял второе решение, на мой взгляд, это было достаточно рискованно», — сказал замглавы УВД по Северо-Западному административному округу Москвы.

«Лично моё мнение: сотрудники действовали грамотно, исходя не из логики тупого бросания на амбразуру, а из логики обеспечения минимального количества жертв», — заявил Крученков. По его данным, с момента, как заметили женщину, до её задержания прошло 35-40 минут. Сотрудники подъезжали к месту происшествия по мере того, как пробивались через пробки.

Резонансное убийство 4-летней девочки произошло на северо-западе Москвы в понедельник. 38-летнюю гражданку Узбекистана задержали около станции метро «Октябрьское поле».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено