Чеченский омбудсмен назвал правозащитника Каляпина организатором нападения на своих коллег

15:27 Март 10, 2016

Фото twitter.com/eskovoroda

Ранее стало известно, что на границе Ингушетии и Чечни неизвестные избили журналистов и правозащитников, а их микроавтобус сожгли.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что считает нападение на Северном Кавказе тщательно спланированной провокацией.

«Нападение на людей, уничтожение имущества, нарушение права на свободное передвижение - где бы это ни случилось, на Северном Кавказе или в любом другом субъекте России, естественно это плохо. Тут вопрос встаёт так: кому это выгодно», - подчеркнул омбудсмен.

Как считает Нурди Нухаджиев, в первую очередь это сделано для того, чтобы испортить отношение к жителям Чечни и Ингушетии. Во-вторых, чтобы в очередной раз показать мировой общественности, что в России «опасно ездить, проживать, выборы проводить».

«Как Чеченской Республике, так и Ингушетии – никому это не выгодно и не нужно. Заинтересованность третьих сил совершенно очевидна», - добавил чеченский омбудсмен.

Возможным организатором нападения Нурди Нухаджиев назвал правозащитника Игоря Каляпина.

«Это моё личное мнение, как у человека, знающего их методы, повадки, характер этих людей. Я с ними больше 10 лет знаком и знаю, на что способен Каляпин, «Мемориал» и другие организации под вывеской правозащитников, получающие огромные средства из-за рубежа», - заключил он.

Напомним, инцидент произошёл вечером 9 марта. Журналисты «Медиазоны», The New Times, представители СМИ Швеции и Норвегии, а также правозащитники из «Комитета по предотвращению пыток» возвращались из рабочей поездки в Грозный, где находится их гостиница. На территории Ингушетии рядом с чеченской границей неизвестные люди в масках напали на микроавтобус. Позже пострадавшие сообщили, что нападавшие приехали на машинах с чеченскими номерами.

В больницу госпитализированы четыре человека, среди них двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено