Активисты блокады Крыма будут дежурить на границе с полуостровом

12:58 Март 28, 2016

Они получили все необходимые разрешения и документы для работы.

Как сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Крыму, с 28 марта на границе Крымского полуострова с Украиной вместе со штатными пограничниками и таможенниками будут дежурить участники блокады Крыма.

«Как правило, это люди радикальных взглядов, задача которых выставить себя объективными наблюдателями. Судя по всему, участники блокады Крыма будут не только следить, как пограничники проверяют паспорта, но и настаивать на каких-то особых досмотрах подозрительных лиц», - сказал он.

Активисты получили все необходимые документы для работы. Их наделили правом только давать рекомендации пограничникам и таможенникам, но не разрешили проверять документы или досматривать багаж.

Между тем, корреспондент «Говорит Москва» добавил, что жители Крымского полуострова отмечают более вежливое и обходительное отношение украинских пограничников, чем их российских коллег.

«Скорее всего, это (дежурство на границе активистов блокады – прим. ГМ) попытка заявить о себе, потому что блокада ни к чему толком не привела, и сейчас они пытаются давить на украинских пограничников. Но судя по всему, у них это не получится, потому что никаких государственных заданий не было. Украинские пограничники будут делать то, что считают нужным, а не то, что им скажут участники блокады», - заключил корреспондент.

Напомним, лидеры меджлиса крымских татар — депутаты Верховной Рады Мустафа Джемилев и Чубаров, а также Ислямов — при поддержке боевиков запрещенной в России группировки «Правый сектор» начали продовольственную блокаду Крыма 20 сентября 2015-го. Кроме того, активисты блокады Крыма не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым вошёл в состав РФ после того, как 16 марта 2014 года на референдуме большинство жителей проголосовали за это решение. Киев признать результаты отказался.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено