Нагорный Карабах требует признания республики вне состава Азербайджана

16:13 Апрель 5, 2016

Фото «Россия сегодня»

В Нагорно-Карабахской Республике не согласны на широкую автономию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава представительства НКР в Москве Альберт Андрян.

«Позиция Карабаха одна. Это признание Нагорно-Карабахской Республики, как отдельного государства, и чёткая формулировка договора о невозобновлении военных действий. Карабах не ставил вопрос отдельного  образования в составе Азербайджана», - сказал Андрян.

Он подчеркнул, что представители республики не согласятся на автономию в составе Азербайджана ни через 50, ни через 100 лет.

«Карабах никогда не входил в состав азербайджанского независимого государства, это был союз. Поэтому наши позиции не сближаются. Мы говорим: признайте независимость Карабаха, дальше сядем и обсудим все остальные вопросы. Они говорят: нет, освободите Карабах (а это наша исконная земля),  уведите армянские вооруженные силы, после этого мы на общем референдуме по всему Азербайджану решим статус Карабаха о широкой автономии или чём-то таком», - добавил Андрян.

Ранее Азербайджан заявил, что на азербайджанско-армянской линии соприкосновения с согласия сторон прекращены боевые действия. До этого о достижении соответствующего соглашения сообщало Минобороны Нагорно-Карабахской республики.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. По данным ООН, с начала месяца в зоне конфликта погибли не менее 33 человек, в том числе мирные жители, более 200 получили ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено