Учёный назвал угрозу высыхания Байкала из-за монгольских ГЭС глупостью

14:09 Май 24, 2016

Фото РИА Новости

«Уровень Байкала может понизиться на два метра. Вытекать больше не может», - заявил географ, исследователь озера Байкал Леонид Колотило.

По его словам, озеру, вероятно, угрожает экологическая опасность, но этим вопросом должны заниматься экологи и биологи.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники в правительстве и в ведущих энергетических компаниях сообщили, что строительство трёх гидроэлектростанций на монгольской реке Селенга может привести к высыханию самого глубокого озера на планете.

Однако, по словам учёного, порог реки Ангара, вытекающей из Байкала, не позволит уйти большому количеству воды.

«Глупости не комментируем. Ну как можно? А что если высохнет мировой океан? Ну, нарушится водообмен, станет меньше, медленней, но это не значит, что он исчезнет. Глубина Байкала 1642 метра, глубина в истоке Ангары – 2 метра. Ну, будет глубина 1640. Больше воды не вытечет, чем позволяет порог высокий Ангары», – заявил Леонид Колотило.

Географ также пояснил, что изменение глубины озера за счёт плотин – регулируемый процесс.

«Крики о том, что уровень Байкала будет зарегулирован за счёт плотин, которые построят монголы – это что, новость что ли? В 1956 году он и так зарегулирован плотиной Иркутской ГЭС.  Когда построили плотину Иркутской ГЭС, уровень воды поднялся на метр. Это регулируемая вещь», - рассказал Колотило.

По мнению ученого, ажиотаж в СМИ вызван возмущением энергетиков, доходы которых изменятся из-за снижения тока воды.

«Ну, если построят плотину где-то на Селенге, значит, иркутской ГЭС будет доставаться чуть меньше, значит, наши энергетики не дополучат электричества. За счёт этого они, конечно, нервничают, заказывают статьи журналистам», - заметил Леонид Колотило.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено