ГД пустит в сельхозоборот неиспользованные земли для усиления продбезопасности

12:19 Июнь 10, 2016

Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков во время пленарного заседания.

Госдума обсудит данный законопроект во втором чтении  сегодня.

Панков сообщил что «Единая Россия» провела публичные слушания и встречи на эту тему в отраслевых союзах, в департаментах, министерстве.

По его словам, вопрос заключается в вовлечении земель сельхозназначения, которые не использовались 10-15 лет.

 «Мы понимаем, что сегодня проблема восполнения земельного фонда — одна из главных. Более 115 млн га земли не находится в обороте по производству сельскохозяйственной продукции», — передает слова депутата ИА Regnum.

 «Сразу замечу, что данный закон не касается земель дачных, земель садоводческих товариществ, паевой земли. Мы прописали норму, что если собственник не использует эту землю, она продается на публичных торгах», — отметил Панков.

Он сообщил, что если первые торги не состоялись, то предусмотрен дисконт в размере 20%. В то же время при третьих торгах «скидка» не будет составлять более 50%.

 «Немаловажно, что на торгах земля будет рассматриваться по цене как по кадастровой, так и по рыночной. Важно, что в законопроекте учтены и те моменты, когда земля имеет большую непригодность для производства сельскохозяйственных работ, когда заросла лесом, кустарниками. Это тоже отразится на стоимости земли в сторону ее уменьшения», — подчеркнул депутат.

Также планируется включить в поправки норму, согласно которой новый хозяин земли должен в течение одного года начать её обрабатывать и использовать для производства сельскохозяйственной продукции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено