13 июня 1912 года в Москве открыт музей Изящных искусств

06:00 Июнь 13, 2016

Мы его знаем как Государственный музей изобразительный искусств имени Пушкина. А первоначально музей, основанный по инициативе профессора Ивана Цветаева, носил имя императора Александра Третьего.

В конце 1896 года в столичной печати были опубликованы условия Конкурса на составление проекта здания для Музея. Было рассмотрено 15 проектов и 7 из них удостоены наград. Победителем стал  сравнительно молодой, но известный московский архитектор Роман Иванович Клейн. 

 Здание строилось по последнему слову музейной практики и строительной техники. Ему придали вид античного храма на высоком подиуме с ионической колоннадой по фасаду. Стеклянная кровля обеспечивала достаточное количество дневного света в залах второго этажа и двух двориках-атриумах. Электрического освещения в экспозиционных залах не планировалось. Считалось, что осматривать скульптурный Музей лучше всего при естественном освещении и открыт он будет лишь в светлое время суток.

Для организации Музея при Московском университете начал функционировать особый Комитет, который объединил руководство университета, профессоров историко-филологического факультета и высших представителей властей с частными лицами, жертвовавшими средства на организацию Музея, дарившими экспонаты или оказывавшими другие важные услуги работе Комитета. Участие в его работе для всех членов, кроме архитектора и его помощника было безвозмездным.  Комитет   фактически существовал до 1917 года.

Председателем Комитета со дня его основания вплоть до своей гибели в феврале 1905-го  был великий князь Сергей Александрович. По его докладу в июле 1895 года Николай Второй распорядился приостановить закладку на Колымажном дворе здания Промышленно-технического училища, чтобы освободить это место для Музея. 

 Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, крупный промышленник и придворный, приобрел для Музея первые оригинальные памятники искусства и культуры Древнего Египта. Благодаря ему Музей получил целый ряд ценных копий со всемирно известных произведений искусства древности. В общей сложности им было потрачено на строительство и комплектование около 2 миллионов рублей. 

 В Музее быстро формировалась и уникальная коллекция зарубежной живописи. С первых дней существования он славится и просветительскими, лекционными программами.

В 1932 году Музей был переименован и получил название Государственного музея изобразительных искусств. А в 1937 году ему присвоено имя Пушкина.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено