Журналист Лобков: флешмоб #яНеБоюсьСказать может стать инструментом сведения счётов

11:10 Июль 11, 2016

Напомним, в рамках флешмоба сотни женщин в соцсетях рассказывают о пережитом насилии. Это вызывает противоречивые чувства как у интернет-пользователей, так и у экспертов.

Журналист Павел Лобков 1 декабря 2015 года сам сделал громкое признание — в эфире  телеканала «Дождь» он объявил, что уже несколько лет ВИЧ-инфицирован.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Лобков выразил беспокойство, что флешмоб #Янебоюсьсказать может привести к негативным последствиям.

«Мы, имея русскую традицию доносительства, можем столкнуться с абсолютно обратной историей, когда он (флешмоб, публичное признание – прим.ГМ) станет инструментом сведения счетов», - сказал Лобков.

Он отметил, что в своих публикациях некоторые женщины называют фамилии тех, кого обвиняют в насилии.

«Я встречал в этих мемуарах фамилию одного бывшего уважаемого посла. Из Белоруссии мне прислали ссылку, как одна уважаемая писательница рассказывает об одном бывшем сотруднике или нынешнем сотруднике уважаемой радиостанции, обвиняя его в этом (в насилии – прим.ГМ). Это заставляет меня считать это вредным», - добавил журналист.

Между тем, флешмоб проходит сразу на трех языках: помимо русского это украинский (#яНеБоюсьСказати) и английский (#IAmNotAfraidToSayIt).

Акцию запустила журналистка из Киева Анастасия Мельниченко. Она рассказала о своем опыте и призвала женщин делиться своими историями, чтобы показать, что жертвам нечего стыдиться. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено