21 июля 1906 года Пётр Столыпин возглавил Правительство России

06:00 Июль 21, 2016

С самого начала своей деятельности на этом посту Столыпин сознавал необходимость реформ и неотвратимость тяжелых последствий для того, кто возьмет на себя ответственность за их проведение.

Недаром в своем завещании он написал: "Похороните меня там, где меня убьют".

 Аграрная реформа стала по плану первой, поскольку революционные выступления 1906-1907 годов происходили в деревне, и в основном представляли собой самозахват помещичьих земель. За два года было сожжено 4 тысячи усадеб и подавлено 17 тысяч выступлений.

25 августа 1906-го года эсеры-максималисты совершили неудачное покушение на Столыпина. Сам он  остался невредим. Однако, были тяжело ранены его дети: у 14-летней дочери Натальи были раздроблены кости ног, поэтому несколько лет она не могла ходить, а 3-летний сын Аркадий получил ранения в голову. Всего погибло 33 человека. 

1 сентября по инициативе Столыпина утверждено положение о военно-полевых судах, выносивших приговоры по делам о терроризме в течение двух суток, и приводивших их в исполнение за 24 часа.  До апреля следующего года было казнено больше тысячи человек. Слишком суровые и неисправимые приговоры породили множество личных счетов к правительству у людей, далеких от политики (самый яркий пример — Василий Чапаев, не простивший режиму смерть старшего брата). 

Когда волнения стали утихать, Столыпин двинул вперед свой главный проект - крестьянской реформы. Он предполагал создание класса процветающих крестьян-собственников, на которых может положиться правительство.

Значительную часть своих сил Столыпин тратил на внутриполитическую борьбу. Ведь его реформы покушались на сам уклад российской жизни. К примеру,  глава кабинета предлагал  повысить акцизы на вино и водку и переоценить недвижимость, чтобы увеличить доходы бюджета. На собранные деньги Столыпин собирался развернуть строительство автомобильных дорог и кредитовать производителей автомобилей. На эту мысль его навел успех американца Форда. Планировалась также система социального страхования рабочих, которых Столыпин хотел превратить в класс мелких рантье, как во Франции.

Он не раз говорил, что "погубить Россию может только война". Сознавая, что союз с Францией и Англией втянет Российскую империю в войну с Германией и Австрией, Столыпин собирался со временем покинуть Антанту и заключить союз с Соединенными Штатами – единственной державой, с которой России нечего делить.  

Но посту главы российского правительства Пётр Столыпин пробыл вплоть до момента своей смерти осенью 1911-го года. 

 О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено