В СПЧ займутся проблемой женского обрезания на Кавказе

19:18 Авг. 15, 2016

Фото kleinburd.ru

Ранее правозащитная организация «Правовая инициатива» представила доклад о женском обрезании в Дагестане, которое проводится в домашних, не всегда стерильных условиях.

Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), председатель постоянной комиссии по социальным правам Анита Соболева заявила радиостанции «Говорит Москва», что эту тема должна обсуждаться в узком кругу экспертов, чтобы не привести к росту популярности эту процедуры.

«Мы, конечно, этот доклад изучим. Но здесь не нужно выбрасывать эту информацию в общественное пространство, а надо обсуждать в экспертном сообществе с медиками, со специалистами по уголовному праву, со специалистами по исламу, и мы это точно будем обсуждать. Но никаких громких заявлений по этому поводу, я думаю, мы делать не будем, чтобы это не расползалось», - сказала Соболева.

Она назвала женское обрезание «калечащей варварской практикой».  «Эта проблема скрытая, она за пределы общин не выходит, и у меня есть опасения, что мужчины радикальных общин начитаются, и на фоне борьбы с домашним насилием ещё один способ будет покуражиться над женщинами. И обычай поползёт в те места, где он и не применялся. Здесь надо аккуратно работать», - заметила Соболева. Она также добавила, что законодательным запретом эту традицию не искоренить, так как обрезание детям делают с согласия родителей.

Правозащитники утверждают, что женскому обрезанию подвергаются девочки в возрасте до трёх лет (иногда — до 12) в семьях, проживающих в удаленных поселениях. Обряд проводится с целью подавить чувственность, «подготовить» девочку к роли жены в патриархальной семье.

 Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что это «чисто дагестанский обычай». По его словам, это совершенно безопасная для здоровья процедура, её цель «немного успокоить женскую прыть».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено