В Карачаево-Черкессии сняли с выборов кандидата в ГД, скрывшего судимость за хранение взрывчатки

10:01 Авг. 29, 2016

Самовыдвиженцу Алию Тоторкулову не позволили баллотироваться республиканские власти.

В 2001 году Зюзинский межмуниципальный районный суд Москвы приговорил его к двум годам лишения свободы за хранение взрывчатых веществ (ст. 222 ч.1). Во время обыска оперативники нашли у Тоторкулова более 370 граммов пластида. На сегодняшний день его судимость погашена, однако при попытке баллотироваться в Госдуму он официально не сообщил о ней.

Алий Тоторкулов уже несколько раз безуспешно пытался пробиться во властные структуры, сообщает «Российская газета».

В 2014 году он подал заявку на вступление в Общественную палату. Но «Фонд информационной демократии» снял его кандидатуру с интернет-голосования из-за накрутки голосов. Весной 2016 Тоторкулов собирался участвовать в праймериз «Единой России», но ему отказали в регистрации из-за того, что прошлое кандидата «дискредитировало интересы партии». Тоторкулов не смог баллотироваться также от партии «Родина».

Теперь региональный Центризбирком пресёк его попытку пройти в Госдуму в качестве самовыдвиженца. Тоторкулов планирует оспорить это решение в Верховном суде.

Эксперты считают, что ситуация с Тоторкуловым свидетельствует о повышении эффективности избирательной системы. По мнению политологов и общественников, на нынешних выборах была негласно повышена планка для кандидатов. Напомним, что выборы в Госдуму пройдут в России 18 сентября.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено