Глава ВАК назвал отзыв дела о лишении Мединского учёной степени «чисто технологическим решением»

14:53 Окт. 7, 2016

Владимир Филиппов пояснил, что, согласно положению о присуждении учёных степеней, срок рассмотрения не должен превышать двух месяцев.

«В данном случае срок истёк, и если бы мы оставили это дело, то в дальнейшем, при любом рассмотрении дела в диссовете УрФУ, любая из сторон, которая была бы недовольна решением, могла бы подать протест в Минобрнауки о том, что нарушен пункт 70», - рассказал Филиппов радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, дело Мединского будет вновь направлено в диссертационный совет, у которого будет два месяца на его рассмотрение. В какой конкретно, будет решено на заседании президиума ВАК.

Напомним, диссовет Уральского федерального университета (УрФУ), который планировал 4 октября рассмотреть заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского учёной степени, перенесли по просьбе самого министра в связи с невозможностью его присутствия в Екатеринбурге.

В апреле участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков» не имеет научной ценности.

Министр культуры в 1992 году окончил с отличием факультет международной журналистики МГИМО. Он - доктор исторических наук, профессор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено