В Госдуме поддержали идею исключить управляющие компании из схем оплаты ЖКУ

16:48 Окт. 10, 2016

Фото ТАСС

Минстрой разработал проект, позволяющий потребителям самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ, минуя посредников в лице управляющих компаний.

Как пояснила радиостанции «Говорит Москва» председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, разделение платёжного документа позволит избежать проблемы банкротства управляющих компаний.   

«Я эту идею поддерживаю. Хотим так, как раньше, хотим напрямую. При этом не будет темы банкротства управляющих организаций, тем более, ТСЖ и ЖСК», — сказала Хованская.

Она также отметила, что за неплательщиков отвечают управляющие компании: «За неплательщиков отвечают они. А стопроцентную оплату требует ресурсоснабжающая организация. А 100% у нас не бывает никогда. Хорошая собираемость на уровне 96%. Так что это запланированное банкротство, или они не будут предоставлять нам нужного качества услуги».

Данная инициатива сейчас обсуждается в правительстве и может быть принята до конца года, говорится в публикации.

Если предложение Минстроя вступит в силу, на счета управляющей компании будут поступать только деньги за её услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и другие.

Платежи за ЖКХ предполагается перечислять напрямую соответствующим муниципальным предприятиям — водоканалу, ресурсоснабжающей компании и прочим, говорится в публикации.

В Минстрое уверены, что такая практика приведет к повышению собираемости платежей. Сейчас, по данным ведомства, платежи нередко зависают на уровне управляющих компаний.

В министерстве уверены, что к росту тарифов инициатива не приведёт, поскольку комиссия зависит от суммы, а она не изменится.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено