Учёный посоветовал усомнившимся в важности теории контрактов депутатам не комментировать науку

17:48 Окт. 10, 2016

Фото Reuters

По мнению доцента департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Антона Суворова, открытия, за которые дали Нобелевскую премию по экономике, это действительно важная работа.

Об этом он сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее некоторые депутаты Госдумы заявили, что предмет исследования лауреатов - это не глобальная экономическая проблема и вовсе не открытие.

«Мне кажется, что депутатам следует, наверное, более уверенно давать комментарии в тех областях, в которых они разбираются», — сказал в ответ на такой комментарий Антон Суворов.

«Это работа действительно важная. Если говорить о развитии экономики, то начиная с 70-х годов, есть огромный интерес к экономике информации. И вот теория контрактов - это ключевое направление в теории информации. Произошло революционное изменение в таких прикладных областях экономики как теория отраслевых рынков, например. Полностью перестроилась эта область. Корпоративные финансы. Как компании нужно выбирать оптимальное соотношение между долгом и акционерным капиталом? Опять же работы Харта и Хольстрёма имеют к этому прямое отношение», — пояснил Суворов.

Нобелевская премия по экономике присуждена «за вклад в развитие теории контрактов» работающим в США 68-летнему Оливеру Харту (Гарвардский университет) и 67-летнему Бенгту Хольмстрёму (Массачусетский технологический институт). 

Разработанные Хартом и Хольмстрёмом новые теоретические инструменты, по мнению Шведской королевской академии наук, помогают понять «реальную суть контрактов и институтов и избежать ошибок, когда дело доходит до заключения договоров».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено