В Госдуме согласились с идеей Рогозина о гражданстве РФ для жителей Приднестровья

13:53 Окт. 11, 2016

Речь идёт о возможности получения российского гражданства жителями Приднестровья, которые родились после 1991 года и развала Советского Союза, и не имеют такого права по закону.

В правительстве ранее констатировали, что силу обстоятельств молодые жители Приднестровья становятся гражданами Молдавии, Украины и Румынии.

Член комитета ГД по международным делам Виталий Милонов заявил, что у России нет никакого повода отказывать людям, которые попросят о гражданстве.

«Дефакто жители Приднестровья уже два с лишним десятка лет живут отдельно, и это по факту уже устоявшееся государство, отдельная от Молдавии территория. Большинство людей, конечно, переехали в свое время в Приднестровье из России или связаны с Россией. Поэтому, если люди просят принять их в гражданство РФ, то почему им отказать?» - сказал Милонов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Никто не говорит о том, что «жители Приднестровья должны быть автоматически переведены в гражданство РФ», вся процедура должна проходить по желанию, добавил Милонов.

По его словам, позже подобное может произойти и с гражданами других территорий, например, Донбасса.

«Потому что люди, которые сейчас живут в Донецке, в Луганске, паспорта у них теряют свою актуальность, и поменять их на новый паспорт им невозможно. Это мы пока, конечно, не рассматриваем, но думаю, что к этому придём. Не надо этого стесняться. Потому что иначе мы будем показывать, что мы стесняемся там своих братьев», - считает Милонов.

Депутат также заметил, что Росси не следует опасаться недопонимания с Западом из-за непризнанного статуса Приднестровья, поскольку «куча активных либеральных граждан РФ» имеют второе гражданство, и это никого не беспокоит.

«Запад же не боится этого. Понятно, что мы должны просчитывать последствия, но вряд ли кто-то эту уже давно самостоятельную территорию будет пытаться вернуть Молдавии», - сказал депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено