Решение об участии Мары Багдасарян в гонках MaxPowerCars примут после консультаций с ГИБДД

11:31 Ноя. 14, 2016

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор соревнований Дмитрий Авдеенко.

«Ситуация получила широкий резонанс, мы сейчас ведём консультации с ГИБДД и РАФ (Российская автомобильная федерация - прим. "ГМ")», — сказал Авдеенко.

Ранее стало известно, что участнице гонок на Gelandewagen в Москве Маре Багдасарян предложили поучаствовать в профессиональном чемпионате стритрейсеров MaxPowerCars. Речь идёт о соревнованиях, которые пройдут весной будущего года. По словам Авдеенко, у девушки будет возможность «проехать 10 этапов и побороться с равными по своему потенциалу автомобилями и соперниками».

«Наша позиция всегда состояла в привлечении молодых людей, ездящих быстро по городу (в том числе с грубыми нарушениями правил дорожного движения) к занятием спортом. Любительский спорт — лучшее лекарство от стрит-рейсинга», — сообщил Авдеенко на своей странице в соцсети, комментируя такое решение.

Между тем, против участия Мары Багдасарян в гонках выступил отец погибшего основателя соревнований, гонщика Макса Травина.

«Меня это известие возмутило до глубины души... Макс трагически погиб в мае 2014, а у руководства чемпионатом остались люди, весьма далёкие от моральных принципов, которые я воспитывал у Макса с детства. Правильнее будет сказать, что ни морали, ни принципов у них нет», — заявил Сергей Травин.

По его словам, он возмущён, что у гонщицы, которую в автошколе прозвали «будущая убийца», будет шанс встать на пьедестал, где стояли Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и другие звёзды мирового автоспорта (речь идёт об этапе соревнований в Сочи). 

Мара Багдасарян проходила свидетелем по уголовному делу о гонках на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen в Москве. За участие в гонках и нарушение правил дорожного движения она отбыла 10-дневный административный арест. 10 ноября суд принял решение добавить девушке ещё 180 часов обязательных работ за неоплаченные штрафы, полученные за нарушения ПДД.

Всего в суде находится 51 материал о неуплате штрафов, из которых пока рассмотрено менее половины. Общий срок наказания к настоящему моменту — 10 суток ареста и 410 часов обязательных работ. Суд будет рассматривать дело Багдасарян до 21 ноября из-за большого количества протоколов.

В гонках MaxPowerCars может принять участие любой желающий как на обычном дорожном автомобиле, так и на специально подготовленном. Суть соревнования состоит в выявлении участника, который быстрее всех способен проехать один круг по реальной гоночной трассе. Таким образом, очная борьба исключена, что позволяет свести риск повреждения техники и риск для здоровья к минимуму. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено