Захарова подтвердила факт обращения Януковича к Путину с просьбой ввести войска

12:10 Март 17, 2017

Фото РИА Новости

При этом официальный представитель МИДа подчеркнула, что это было не письмо, а заявление бывшего президента Украины.

«Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал», - сообщила она радиостанции «Говорит Москва».

Речь идёт о документе, который зачитывал в ООН постпред России Виталий Чуркин.

«Чуркин был уполномочен его процитировать в Совете безопасности ООН, о чем открыто заявил. Также заявление было распространено в качестве документа СБ – обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом – это вопрос внутреннего согласования», - объяснила Мария Захарова.

Между тем, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не получал официального письма от бывшего президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести войска в страну в марте 2014 года.

«Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало и никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось», — сообщил Песков.

Генпрокуратура также заявила, что Россия отрицает официальный запрос Януковича на ввод российских войск на Украину.

В феврале 2017 года Янукович заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в страну. Он также отметил, что не отправлял письмо об этом президенту России Владимиру Путину. «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках своих полномочий», — сказал экс-президент.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено