Гладков о Шаинском: он был полным внутренней свободы чудаком

17:01 Дек. 26, 2017

Фото Виталий Белоусов/ТАСС

Композитор Григорий Гладков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что навещал скончавшегося Владимира Шаинского в Калифорнии в прошедшем сентябре.

«Это огромная утрата для нашей культуры. Это человек мира. Я был в сентябре в Калифорнии на фестивале, и я заезжал в Сан-Диего, хотел с ним повидаться, но он был уже в больнице и врачи сказали, что он, возможно, меня даже не узнает. Не хотелось его таким видеть, а хотелось запомнить весёлым, жизнерадостным, свободным. Он был чудак. А чудак, потому что был полон внутренней свободы, отсюда такие мелодии».

По словам Гладкова, Шаинский – автор множества песен, которые стали народными.

«Если говорить о его творческом величии, то это самый издаваемый композитор эстрадного жанра. Его мелодии на первом месте. Они в рингтонах, ремейках, мультфильмах, фильмах. Самая популярная детская песня его – «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». Это был гений, который рождается один раз в сотни лет. Весёлый, находчивый. Кстати, гимн КВН тоже он написал. И песня «Радионяня» его, и «АБВГДейка» его, и масса песен его, многие из которых стали народными, а люди даже не знают, что у них есть композитор».

Гладков отметил, что Шаинский специально играл роль простака, хотя был очень образованным человеком.

«Несмотря на свою лёгкость, мальчишество, несмотря на то, что он такой был ёрник, такой клоун даже где-то, он был очень образованный человек. Он с виду был простак, специально играл эту роль, чтобы потом, наверное, люди восхищались, открывая его. Он закончил две консерватории, он знает творчество самого сложного композитора планеты Иоганна Себастьяна Баха как никто другой».

Григорий Гладков назвал творчество Шиинского близким как детям, так и взрослым.

«Счастье для меня, что его знал, что общался с ним, что показывал песни, что какие-то песни он отметил. Он был очень любопытным и он радовался успехам других людей, вот это мне в нём нравилось. Он всё время что-то узнавал. Величайший музыкант, величайший мелодист. Такой мост между взрослостью и детством. Для взрослых – он большой ребёнок, для детей – добрый-добрый сказочник».

Композитор Владимир Шаинский скончался 25 декабря в США на 93-м году жизни. Ранее у него был диагностирован рак желудка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено