Британские исследователи назвали причиной смерти Чехова кровоизлияние в мозг

09:52 Янв. 6, 2018

Как сообщает газета Times, такой вывод группа учёных Куодрэмского института биологических наук сделала в ходе изучения биоматериалов с рубашки русского писателя.

Исследователи обнаружили маркер протеина, известный как ITIH4, который вырабатывается организмом в ответ на травму и ассоциируется с вызванным тромбом ударом.

 «Мы планируем провести более глубокий биоинформатический анализ первичных данных, чтобы реконструировать все возможные нарушения здоровья», — цитирует издание исследователя Глеба Зильберстейна.

Учёные также смогли обнаружить следы туберкулёза, от которого писатель страдал продолжительное время. Они полагают, что их технология поможет раскрыть тайну смерти других известных исторических деятелей.

«Мы с нетерпением ждём сотрудничества с британскими музеями… Мы были бы рады иметь возможность проанализировать последний гардероб Карла I, который хранится в музее Лондона», — сказал Зильберстейн.

Антон Чехов скончался 15 июля 1904 года в Германии. Некоторые исследователи полагали, что причиной смерти стал сердечный приступ и резкое обострение туберкулёза, которым, как считается, писатель заразился во время поездки на Сахалин. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено