Спевшего «Мурку» священника выгнали из московского храма и отправили в Тирасполь

16:54 Апрель 4, 2018

Архимандрит Венедикт Цирков, оказавшийся в центре скандала, в последнее время находился в храме иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, решение о высылке священнослужителя принял лично предстоятель РПЦ.

«Святейшему патриарху было доложено об этом. Поскольку этот священник, исполнявший песнопение, не является клириком города Москвы, он является священнослужителем Тираспольской епархии, по благословению патриарха ему приказано сегодня же покинуть епархию города Москвы и отправиться в Тирасполь под наблюдение своего правящего архиерея. Дальнейшие решения по нему может принимать уже тот епископ, в ведении которого он находится».

Глава пресс-службы патриарха также пояснил, что архимандрит Венедикт Цирков официально не был клириком московского храма.

«Он там находился. Он там не служил официально. Он не был клириком этого храма. Просто, по каким-то причинам находился там и совершал богослужения».

Ранее Александр Волков назвал поведение спевшего «Мурку» священника недопустимым. По его словам, эта ситуация может негативно отразиться на восприятии священников РПЦ в обществе.

Накануне в сети появилось видео, на котором священник в церковном облачении во время трапезы исполняет песню «Мурка». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено