В Госдуме рассказали, в состав каких стран может войти Белоруссия

20:21 Июнь 23, 2018

Фото РИА Новости\Сергей Гунеев

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может потерять независимость в связи с экономическим кризисом и присоединиться к «какому-то другому государству».

По мнению первого зампреда главы комитета по делам СНГ Константина Затулина, президент Белоруссии имел в виду Россию. Об этом Затулин рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«В данном случае то, что касается его заявления об «одной державе», в этом портрете угадывается Российская Федерация. Он пугает своих чиновников Российской Федерацией. Он пугает тех людей, которые от него зависят, тем, что придёт Россия, как на Украину, и создаст угрозу вашему благополучию. Он уже не раз рассказывал нам, что он до последнего  будет защищаться в окопе, в случае если мы захотим что-то вроде того, что произошло в Крыму, сделать с Белоруссией. Но у нас таких планов нет».

Константин Затулин уточнил, что на белорусские земли также претендует Польша.

«Правда, есть одно государство, которое, по крайней мере, на часть Белоруссии точно претендует, это государство называется Польшей. Так что не только Россию можно было бы иметь в виду. Но в отношении Польши, поскольку это требование не актуализируется, практической проблемы сегодня такой острой не стоит, Лукашенко здесь сегодня ничего не заявляет. А вот в отношении России он хоть и не заявляет  прямо, но даёт понять, что все его инвективы направлены, в данном случае, против России».

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания в Шкловском районе Могилевской области мотивировал своих чиновников словами о возможной утрате Белоруссией независимости.

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас будут просто вытирать ноги. А, не дай бог, еще развяжут войну как в Украине», — приводит слова Лукашенко телеканал ОНТ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено