В ГД поддержат ужесточение контроля за иностранными программами борьбы с ВИЧ

13:01 Сен. 4, 2018

Замглавы думского комитета по охране здоровья Николай Говорин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал адекватным соответствующее предложение Минюста.

«Мы видим, что опыт разных стран в этом различный, но некоторые подходы не совсем согласуются с общей стратегией профилактики ВИЧ для нашей страны. Нередко они являются просто разнонаправленными. В этом смысле совершенно справедливо участие экспертов, которые должны оценивать предлагаемые методики. Эти методики, конечно, должны быть адаптированы к нашим условиям и не противоречить одна другой.

Инициатива, с которой выходит Минюст, является совершенно адекватной. В нашем комитете по охране здоровья, когда этот проект закона будет рассматриваться, мы примем самое активное участие в его обсуждении, привлечём экспертов, и  я думаю, что она будет поддержана».

Министерство юстиции ранее подготовило законопроект о новой процедуре проведения представителями некоммерческих организаций (НКО) с иностранным участием профилактики распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в России. Контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ планируется ужесточить. Такие НКО будут обязаны согласовывать свои программы с властями, а те в течение 30 дней выдавать разрешение на их работу или отказ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено