В Госдуме готовы перенести срок вступления в силу «закона о хостелах» по просьбе Совфеда

15:05 Март 13, 2019

Марат Абулхатин/ТАСС

Сенаторы сегодня отклонили законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах. Они раскритиковали документ за то, что он не даёт владельцам гостиниц времени на закрытие бизнеса.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что не выступает против закона, но считает, что необходимо отложить вступление его в силу. «Нужно дать людям возможность закрыть договор аренды… человек взял кредит… ну, дайте ему закрыть бизнес к 2020 году, мы же не рейдеры», — сказала она.

Заместитель председателя Госдумы соавтор закона Пётр Толстой заявил «Говорит Москва», что депутаты готовы «в сжатые сроки»  решить вопрос с переносом срока вступления поправок в силу.

«Может, имеет смысл продлить этот срок, для того, чтобы владельцы хостелов могли переоформить жилые помещения, в которых они разместили свой бизнес, паразитируя на жизни многоквартирного дома, в нежилые. Если такая необходимость есть, то, наверное, мы можем найти компромисс с коллегами.

Я разговаривал с коллегами в Государственной думе, большинство из них склонны к тому, чтобы продлить до конца 2019 года в качестве компромисса. Может кому-то нужно успеть перепрофилировать свой бизнес. Но, если речь идёт о том, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2020 года, возможно, что такой компромисс был бы разумным.

Соберётся согласительная комиссия. Есть профильный комитет, который возглавляет Галина Петровна Хованская, которая является ключевым автором этого закона. Мы её поддерживаем со стороны различных фракций, в том числе, со стороны «Единой России». Думаю, в максимально сжатые сроки этот вопрос можно решить».

Толстой также напомнил, что согласно последним опросам ВЦИОМ предложенные поправки поддерживает более 70% жителей больших городов России.

О переносе скроков вступления закона в силу сегодня в эфире «Говорит Москва» попросил и сенатор Валерий Рязанский.

В ходе сегодняшнего голосования в Совфеде против законопроекта о хостелах выступил 151 сенатор, за — двое, ещё четверо воздержались. Претензии вызвал короткий переходный период в 10 дней после окончательного принятия закона.

Обсуждавшийся законопроект не допускает размещения в жилых помещениях гостиниц, хостелов и промышленных производств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено