В мэрии Москвы рассказали о нашествии лис на город

14:48 Март 30, 2019

Фото: pipilongstockings/Flickr.com

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский в эфире «Говорит Москва» сообщил, что дикие животных постепенно замещают бродячих собак.

«У лис какое-то нашествие в последние два года. Каждую неделю где-то по сорок обращений по поводу лис. От 30 до 40. В основном это юг, юго-восток. Кто-то жалуется, кто-то боится, кто-то просит наоборот помочь. Кто-то просто нас извещает, считает, что это ненормально, обратите внимание. Прямо в Москве, в пределах МКАДа.

С точки зрения климатических изменений, последние 15 лет у нас тенденция к потеплению. Климат меняется. Существует понятие миграции животных. У нас стало намного меньше сейчас ворон, стало меньше крыс, стало меньше бесхозяйных, бездомных собак и кошек. И осталась определённая кормовая база. Мы считаем, что это город, а для лисы или зайца это среда обитания».

Этой зимой жители Московской области пожаловались на участившиеся встречи с дикими лисами. В январе очевидцы утверждали, что отдельных особей или целые стаи можно встретить как на детской площадке, так и перед дверью подъезда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено