В ТПП объяснили оперативность сделки по продаже Сбербанка правительству

16:45 Апрель 10, 2020

Фото: РИА Новости

Сегодня Минфин России сообщил о завершении выкупа крупнейшей кредитной организации России.

Глава комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза в эфире «Говорит Москва» рассказал о выгоде сделки для обеих сторон.

«Меня в этой сделке смущает только одно — почему они так быстро это сделали. У меня только одна версия: правительству в нынешней ситуации очень нужен крупный финансовый институт, с помощью которого правительство могло бы решать свои задачи. Этот институт у нас в стране — Сберегательный банк. Если говорить о стоимости акций, то они упали, как правительству выгодно. Но с другой стороны, и доллар вырос, а сейчас понижается. ЦБ тоже выгодно на понижающемся долларе сыграть. Не думаю, что там стоял вопрос о выгоде. Кубышка-то одна».

Также Гамза поддержал решение о продаже Сбербанка правительству.

«Если говорить о ценности содержания этой сделки, то я давно был сторонником, чтобы ЦБ Сберегательный банк в каком-либо виде продал, передал и так далее. Это абсурд, когда регулятор является собственником главного финансового института на рынке».

Закон о покупке правительством акций Сбербанка Владимир Путин подписал 18 марта. Стоимость 50% акций составила 2 трлн 140 млрд рублей. Сделка проведена по средневзвешенной цене в период с 9 марта по 7 апреля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено