Застрявшие в Индии россияне пожаловались на отсутствие помощи

15:42 Май 5, 2020

Фото: Мария Моисеева

По словам туристки, в МИДе не сообщают, когда они смогут вернуться на родину, при этом у многих людей закончились деньги на жильё и пропитание.

Находящаяся в Гоа Мария Моисеева рассказала радиостанции «Говорит Москва», что на «Госуслугах» им сообщили, что вывозного рейса из Индии нет, поскольку слишком мало россиян изъявили желание вернуться домой. При этом индийская сторона перестала продлевать визы приезжим.

«Недавно я сделала опрос и в двух группах запустила, так как была фраза про рейс в Москву – «мало народу». Как минимум 114 человек ждут рейс. Кто-то с билетами, кто-то — нет.

Сейчас всем дают разрешение на выезд до 17 мая вместо продления визы. Но можно за 1000 рупий продлить до 30 июня. Аннулировали все визы, даже если они были на год и больше. Но сообщение по возможному платному продлению не всем приходит, это как повезёт. А так как нет визы, нельзя купить симкарту, wi-fi в домах — редкость. Приходится искать «с рук». Есть те, у кого кончились или кончаются деньги. Сама в чате видела сообщения. Им скидывают помощь или продукты привозят. Сейчас начинается пекло. А здесь до сих пор много людей с детьми и пожилых. Днём тяжко, если нет кондиционера. А жильё с кондиционером, естественно, дороже плюс его тяжело сейчас найти».

По словам девушки, основная сложность для туристов — это отсутствие денег. Большинство не может получить обещанные выплаты от МИДа.

«Люди звонили, в чатах спрашивали, всегда говорят: «Информации о рейсах нет, ждите». Как рассчитывать финансы на жизнь они явно не подскажут. Мне все заявления помогала мама оформить, так как у меня интернет тут ловит очень плохо. Даже из Москвы она с трудом дозванивалась до МИДа. Мне должны были начать приходить выплаты с 4 мая, то есть вчера. Конечно же, их нет. Да я и не надеялась, их почти выбивать надо. Людям только спустя месяц деньги приходили. А кому-то не приходили, а у меня два дня. Есть те, кому они нужнее. Есть даже чат, где помогали ошибки в анкетах исправлять. Тогда некоторым начали приходить деньги, когда исправили и снова отправили анкету. Отказы могли прийти через месяц после отправления анкеты. А могли просто не рассматриваться».

3 мая правозащитники обратились к Татьяне Голиковой с просьбой помочь россиянам вернуться домой из Индии. По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, оттуда не могут вылететь более 700 человек.

1 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин выделил дополнительные 500 млн руб. на поддержку россиян, которые не могут вернуться в Россию из-за границы на фоне ситуации с коронавирусом. Эти деньги должны пойти на оплату временного жилья, питания и другие нужды, а также на продление виз и других документов, на основании которых они находятся за рубежом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено