Роскомнадзор удалил статью из «Яндекс.Дзена» об изнасиловании немок советскими солдатами

12:43 Май 28, 2020

Фото: Роман Бабаян/Telegram

Таким образом, была выполнена просьба главного редактора радиостанции «Говорит Москва» и депутата Мосгордумы Романа Бабаяна.

19 мая он направил запрос в «Яндекс» и Роскомнадзор. В документе говорилось, что 12 октября 2017 года на платформе «Яндекс.Дзен» был опубликован материал под названием «Самые впечатляющие и малоизвестные факты о Второй мировой войне». Среди прочих пунктов в статье указано, что «два миллиона немецких женщин в возрасте от 13 до 70 лет были изнасилованы солдатами Красной армии». 

Журналист отметил, что «мы начинаем привыкать к фейкам от западных товарищей, но когда отечественный ресурс годами держит статью о двух миллионах изнасилованных немок — это уже перебор».

Сегодня Роман Бабаян у себя в Telegram-канале написал, что получил ответ от Роскомнадзора, публикация на «Яндекс.Дзене» была удалена. При попытке зайти по ссылке ресурс выдаёт ошибку 404.

Информация о массовых изнасилованиях в Германии, в частности, фигурирует в книге Леонида Рабичева «Война всё спишет». Она была опубликована в 2009 году. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено