В Крыму предложили не убирать сделанные из надгробий стены бывшего техникума

14:34 Май 28, 2020

Фото группа «‎Старый Симферополь. Краеведение» в Facebook\Елена Осадчая

Речь идёт о здании в Симферополе. Председатель Общественной палаты республики Григорий Иоффе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что могильные плиты невозможно идентифицировать из-за отсутствия имён и дат на них.

«Я думаю, что будет принято решение просто продолжить реконструкцию. И все просто узнают о том, что такая практика была. Будет реконструкция этого здания бывшего техникума.

Эти части надгробий в большинстве своём не имеют какой-либо идентификации. Не сохранилось имён, фамилий, каких-то дат, не сохранилось этих надгробий, поэтому с ними в принципе ничего сделать нельзя. Это даже не камни, это части надгробий. Их идентифицировать, очевидно, невозможно. Но какие-то данные или фотографии для музея будут, но это уже надо спрашивать в музее «Таврида».

По словам Иоффе, в музее ему подтвердили, что практика строить на полуострове здания из старых могильных плит была.

«Это такое мемориальное здание. В нём находились довольно знаковые для Крыма организации. В 20-е годы прошлого века там первое правительство республики Таврида находилось [так полуостров назывался во времена Российской империи — прим. ГМ]. Сейчас, когда идёт реконструкция, вдруг открылось, что некоторые плиты, которые составляют часть стен, состоят из бывших надгробий.

Как мне пояснили в музее «Таврида», к сожалению, такая практика в 20-е и 30-е годы прошлого века была, когда промышленность стройматериалов в Крыму была буквально на нуле. Тогда заброшенные кладбища, которых было много в Крыму, не действующие кладбища. Вот использовали эти надгробия для строительных целей. Конечно, это была малопочтенная практика, но время было революционное. Гражданская война. В Крыму менялась очень часто власть. К сожалению, такая практика, довольно безнравственная, на мой взгляд, была».

В соцсетях обратили внимание на реконструкцию фасада бывшего техникума в Симферополе. В группе в Facebook «Старый Симферополь. Краеведение» Елена Осадчая опубликовала фотографии здания номер 29а на Караимской улице, стены которого сделаны из надгробий.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено