Аллерголог назвал способ унять зуд от комариных укусов

13:52 Июль 1, 2020

Фото: Julian Stratenschulte/ТАСС

Для этого необходимо приобрести специальные средства в аптеке.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал радиостанции «Говорит Москва», что есть мази, которые могут снять зуд. Однако людям, чувствительным к укусам, он посоветовал обращаться к врачу.

«Самый простой способ — это заранее приобрести в аптеке «Фенистил гель» и помазать им комариный укус. Достаточно быстро снимет зуд и воспаление. Но это помогает только именно от зуда и обычно при комарах. Бывают укусы от мошки, люди по-разному на неё реагируют. Есть чувствительные, у них появляются большие такие лепёшки красного цвета, развивается отёчная форма дерматита. Там, конечно, этим гелем не справиться, уже нужно обращаться к врачу, чтобы осмотрели и назначили соответствующее лечение. Есть ещё косметические средства, продаются и в аптеках, и в отделах косметики, специальные противокомариные кремчики. Обычно они требуются детям.

Из подручных средств самое простое — это холодный компресс. Просто взять салфеточку, ватный диск, смочить чистой водой холодной и приложить на это место, чтобы как можно быстрее прошёл этот отёк, воспаление и зуд».

По словам аллерголога, укусы насекомых можно попытаться предотвратить.

«Изначально будет человек реагировать аллергией или не будет, это заложено в его генетическом коде. Для профилактики укусов нужно использовать средства, отпугивающие насекомых. Есть специальные крема».

Ранее энтомолог заявил, что комары в Москве стали более агрессивны, чем обычно, поскольку сезон их активности начался, когда в столице действовали ограничительные меры. В результате у насекомых появился дефицит в питании, теперь они восполняют свою потребность, сообщил телеканалу «Москва 24» доктор биологических наук Анатолий Захаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено