Диетолог дала советы по приготовлению стейка

14:50 Июль 1, 2020

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Наиболее полезным для здоровья считается мясо средней прожарки.

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что употребление мяса может вызывать заболевания, включая онкологические. Также она отметила опасность стейков с кровью.

«Употребление красного мяса связывают с риском возникновения онкологии. Оно в отличие от мяса птицы переваривается достаточно долго и долго находится в нашем желудочно-кишечном тракте. Это как раз вызывает риск возникновения опухоли, особенно кишечника.

Само мясо с кровью опасно и чревато риском заражения. Нужно быть очень-очень хорошо уверенным, что это мясо от здорового животного. Оно может содержать личинки гельминтов, и в этом случае именно вот эти гельминты могут приводить уже к ряду очень серьёзных заболеваний вплоть до летальных исходов, потому что некоторые крупные виды гельминтов — бычий цепень, свиной цепень — высасывают все соки из хозяина и отравляют продуктами интоксикации. Есть и другие, более мелкие, но не менее опасные. Они могут поражать головной мозг, в частности нервную систему, глаза — в общем, дальше распространяться с током крови и отравлять своего хозяина, а он даже никогда знать не будет. У нас вообще паразитология не очень развита».

По словам диетолога, чёрная корочка пережаренного мяса тоже вредна. Соломатина уточнила, что это блюдо лучше совмещать с большим количеством овощей, натуральными соусами и качественным красным сухим вином для снижения количества вреда, которое оно может нанести.

«Лучше всего делать мясо запечённым, либо тушёным, либо, в крайнем случае, гриль. Если уж пожарили шашлык, горелую корочку нужно обязательно срезать. Среднюю часть можно есть и больше-больше овощей».

Ранее диетолог рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» о пользе сала. Елена Соломатина заметила, что оно лучше всего усваивается в подогретом виде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено