Врач-онколог заявил о росте заболеваемости меланомой в России

14:45 Июль 5, 2020

Фото: РИА Новости

Заместитель главврача стационара Пироговского центра по онкологии Владислав Саржевский в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил причины этого процесса.

«Заболеваемость меланомой растёт. Официальная статистика: 4-5 случаев на 100 тысяч населения. Здесь две основные причины. Во-первых, растёт информированность населения и растёт выявляемость заболевания. Второй фактор – изменения культуры и образа жизни россиян. Мы чаще стали путешествовать, выезжать в те страны, где много солнца. Не всегда мы думаем о том, что нашу кожу нужно беречь. Человек рождается без единого родимого пятнышка. Последующие появления родинок, веснушек, результат взаимодействия с солнечной радиацией. Это связано с тем, что в нашей коже есть пигмент, меланин, который защищает нас от солнечного облучения. Как только человек появляется на свет, начинается физиологическая реакция, вызванная ультрафиолетовым облучением, которая заключается в том, что меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин. Поэтому в течение жизни у людей появляются пигментные пятна».

Ранее врач-терапевт рассказал о способе самодиагностики рака кожи. Кирилл Глибко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что важно уделять повышенное внимание любым изменениям во внешнем виде, цвете и размере пигментных образований. Он также посоветовал в случае возникновения сомнений обратиться к специалисту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено