Коллега Ивана Сафронова рассказал о его работе в «Коммерсанте»

12:48 Июль 7, 2020

ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Иван Сафронов был сыном журналиста «Коммерсанта», бывшего полковника Космических войск, и после смерти отца устроился журналистом в это же издание.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» сотрудник ИД «Коммерсантъ» с 1997 по 2013 год Михаил Лукин, Сафронов стал для редакции «сыном полка».

«Он стал одним из лучших в России авторов по теме «оборонки», космоса, МО и пр. Имел большой авторитет и массу источников – понятно, что когда все официальные каналы распространения информации «давят», то многие (включая топ-менеджеров ВПК) стремятся найти «неофициальные» каналы».

Комментируя версию о том, что причиной обвинения могла стать прошлогодняя публикация про продажу Су-35 в Египет, Михаил Лукин заметил:

«Можно подумать, без «Коммерсанта» США никогда бы не узнали про готовящийся контракт. Но тогда статья была бы «Разглашение гостайны», а не «Госизмена». Так что в условиях дефицита информации строить версии рано».

В целом же, журналистам, которые пишут на «оборонные» темы, иногда бывает непросто доказать спецслужбам, что они не разглашают государственную тайну и не идут на госизмену, отметил Лукин.

Сегодня был задержан бывший журналист «Коммерсанта», советник главы Роскосмоса Иван Сафронова. ФСБ возбудила в отношении него уголовное дело о госизмене. Следствие предполагает, что он собирал и передавал НАТО секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено