Посольство США сочло задержание российских журналистов кампанией против свободы СМИ

10:29 Июль 8, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Пресс-секретарь дипмиссии Ребекка Росс сделала запись в Twitter и упомянула в посте российский МИД.

«Мы наблюдаем арест за арестом российских журналистов — начинает напоминать срежиссированную кампанию против свободы прессы», — говорится в публикации. В ответ российский МИД рекомендовал американским коллегам «заняться своим делом».

Ребекка Росс сделала отсылку к онлайн-конференции «Мир глазами СМИ в 2020 году», которая прошла накануне, передаёт Znak.com. В ней приняла участие официальный представитель МИДа Мария Захарова, которая заявила, что в США произошло крушение понятий свободы слова и свободы СМИ.

«Им только предстоит заново начать дорогу к самим себе, в том числе в сфере свободы СМИ, защиты прав журналистов», — цитирует Захарову РИА Новости.

Советник гендиректора «Роскосмоса» и бывший журналист Иван Сафронов был задержан и допрошен 7 июля. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по делу о госизмене. Обвинения ему не предъявлены.

В ФСБ заявили, что Сафронов по поручению одной из спецслужб НАТО собирал и передавал её представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации, составляющие гостайну.

Сафронов стал советником Дмитрия Рогозина в мае. Ранее он работал спецкором в газете «Коммерсантъ» и специализировался на военной тематике.

Защита при этом настаивает, что в уголовном деле в настоящее время нет доказательств причастности Сафронова к передаче каких бы то ни было секретных сведений, подчеркнул адвокат Павлов. Также защита пока не знает, о какой именно информации идёт речь, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено