В Генпрокуратуре раскрыли тайну гибели группы Дятлова в 1959 году

13:52 Июль 11, 2020

Архив

Туристы умерли во время схода лавины на Северном Урале.

Молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти палатку после того, как выбежали из неё, сообщил замначальника управления Генпрокуратуры в УрФо Андрей Курьяков.

«Группа ушла на 50 метров от палатки. Они ушли к каменной гряде, это естественный ограничитель лавины. Они всё сделали правильно. Но есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели, видимость была 16 метров, они отошли на 50 метров», — приводит слова Курьякова РИА Новости.

Во время расследования был проведён эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях найти палатку невозможно. «Это была героическая борьба, не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — добавил прокурор.

Перевалом Дятлова принято называть место в окрестностях горы Отортен на Северном Урале, где в феврале 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибли девять человек. Изначально выдвигалось 70 версий: от криминальных до фантастических — вроде испытания секретного оружия или атаки инопланетян.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено