Кулинар назвала авокадо уничтожителем холестерина в организме

14:14 Июль 13, 2020

Фото РИА Новости\Виталий Тимкив

По её словам, многие диетологи советуют употреблять этот плод.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» редактор и переводчик кулинарных книг Ольга Ивенская перечислила полезные свойства фрукта.

«Авокадо — очень недооценённый продукт, настоящий суперфуд. Что интересно, от авокадо нет вреда. Его мякоть гипоаллергенна, пюре из авокадо даже детям дают до года в качестве прикорма.

Он максимально полезен для человеческого организма, с авокадо вряд ли что-то сравнится. Количество полезных веществ в нём просто поражает воображение, но самое главное — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы нашему организму, нашему сердцу, а также авокадо более богато калием, чем бананы.

Более того, в его составе есть магний и очень мало натрия, это сочетание для сердца — просто коктейль здоровья. Баланс веществ в этой мякоти таков, что авокадо даже рекомендуют и при диетах для похудения. То есть, это такой жир хороший, который способствует уничтожению в организме плохого холестерина. А в самом авокадо холестерина нет».

Также Ивенская дала рецепты блюд с авокадо. По её словам, холодный суп из этого плода можно разливать по бокалам и подавать гостям в качестве аперитива.

«Ещё можно добавить к супу волокна краба или сурими снежного краба. Либо хрустящими посыпать крутонами. Можно сухой жареный лук добавить. Лучше всего авокадо сочетать с какими-то нежными по вкусу дополнениями. Авокадо сочетается практически со всем, единственное, я бы не советовала его сочетать с продуктами с резким вкусом. Например, солёные огурцы или запечённое мясо с большим количеством специй, потому что вкус авокадо потеряется на этом фоне».

Кулинар добавила, что в мире существует около тысячи сортов авокадо, но в Россию завозят только пять.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено