ФСБ не нашла в публикациях Сафронова сведений, содержащих гостайну

17:52 Июль 13, 2020

Валерий Шарифулин/ТАСС

Как сообщил адвокат советника главы «Роскосмоса» Иван Павлов, специалисты Института криминалистики спецслужбы проанализировали все статьи журналиста.

«Таким образом, следствие настаивает на том, что якобы совершённое им преступление не связано с его профессиональной деятельностью», — сказал Павлов.

Адвокат также сообщил, что по версии следствия при общении с зарубежными спецслужбами Сафронов использовал программное обеспечение для шифрования. «Ранее следствие утверждало, что Иван якобы общался со спецслужбами Чехии через интернет. Сейчас уточняется, что сообщения были зашифрованы при помощи программы VeraCrypt», — добавил Павлов.

На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября. По версии ФСБ, фигурант передавал западным спецслужбам некие секретные сведения. В мае он занял должность советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, а прежде работал специальным корреспондентом в газете «Коммерсантъ» и занимался военной тематикой. Сегодня Сафронову официально предъявили обвинение в государственной измене. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено