В «Совете матерей» России назвали поговорку про копейку и рубль устаревшей

12:10 Июль 14, 2020

Согласно опросу банка «Открытие», 80% россиян готовы отказаться от монеты такого номинала, а 15% респондентов выступили резко против.

По их мнению, монета помогает научить ребёнка копить деньги и экономить. В пример они привели поговорку «копейка рубль бережёт».

Председатель правления организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая в интервью радиостанции «Говорит Москва» посчитала это высказывание предубеждением. Сейчас дети мыслят по-другому, при их обучении используются современные методики, пояснила она.

«В нашем детстве на копейку можно было купить хоть что-то, стакан воды без газа или коробок спичек. Тогда было понятно, что из каждой копейки складывается рубль, а на рубль уже можно что-то интересное купить. Сейчас наши дети считают рублями, уже сложно сказать, что можно купить на один рубль. С точки зрения обучения детей экономии и финансовой грамотности, есть много более современных механизмов, в частности приложений. Давайте будем жить в XXI веке, понимать, что наши дети уже живут в другом мире».

Копейку стоит увековечить в истории, но в конечном счёте она выйдет из обращения, добавила Буцкая.

«Нам придётся от этого отказаться, во время коронавируса все отказались от наличных денег. Конечно, любая веха истории должна быть зафиксирована в памятных датах, памятниках. Это всё пройдёт, сейчас не все помнят, что такое колыбельные, хотя это тоже наша народная мудрость».

По данным опроса, копейки в этом году использовали только 7% респондентов. Сумма монет таким номиналом в обращении сейчас составляет 70 млн рублей, сообщает Центробанк.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено