Главный гастроэнтеролог Москвы назвал симптомы приближающегося рака кишечника

16:57 Июль 26, 2020

Фото: РИА Новости

В пятёрку наиболее частых онкологических заболеваний входят опухоль толстой кишки и опухоль желудка.

Главный гастроэнтеролог Москвы Дмитрий Бордин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что рак толстой кишки можно выявить при помощи колоноскопии. Он также рассказал, в каком возрасте необходимо провести первое обследование. 

«Рак на пустом месте не возникает никогда. Это всегда путь длительных перестроек, длительный воспалительный процесс, когда меняются клетки и появляются злокачественные клетки. С точки зрения рака толстой кишки, здесь совершенно чётко понятно: структура предракового заболевания — полипы. Их можно выявить при колоноскопии. Такая проблема возникает в возрасте старше 45-50 лет, рекомендуется после 45-50 лет сделать первую колоноскопию.

Ориентироваться на симптомы просто невозможно, но выполнить такую процедуру — позволяет понимать, что одна из пяти наиболее злокачественных опухолей может быть предотвращена или выявлена на ранней стадии. Если у родственников кровных был рак толстой кишки, то человек находится в зоне риска. Это исследование нужно делать обязательно, причём ориентироваться, когда у родственника выявили рак и сделать это за 5-10 лет до того».

Ранее хирург-онколог рассказал, почему нет эффективной вакцины от рака. В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук, доцент, зав. онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей московского клинического научного центра им. Логинова Константин Титов пояснил, что на раковых клетках нет специфического антигена, на который можно было бы направить действие лекарства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено