В Госдуме объяснили низкое число случаев домогательств на работе сознательностью граждан России

13:54 Июль 31, 2020

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Согласно опросу, проведённому порталом Superjob.ru, 89% людей не сталкивались с такими ситуациями в коллективе.

Первый зампред комитета ГД по культуре Елена Драпеко заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что в России люди не решаются на такие отношения на работе из-за того, что это наказывается законом.

«В нашем уголовном законодательстве испокон веков есть такая норма. Это всегда у нас порицалось, если это не добровольная история. Ведь в Америке женщины сначала добровольно идут на связь с мужчиной, а потом их за это же и гнобят. Ну не ходи. Наши женщины к этому относятся иначе. Раньше у нас ведь не увольняли. Можно было начальнику сказать нет, и самое страшное, что он мог с тобой сделать — это перевести на другую работу. Но на защите стоял трудовой кодекс, профсоюзный, общественные организации».

Она также считает, что наши граждане более ответственные в этих вопросах.

«Если женщина не хочет, то она и не пойдёт на это. Это всё равно выбор. Самые неприятные истории в творческих организациях, там такие вещи были. Мужчины же просто боялись общественного порицания. У нас оно как раз было очень жёстко поставленное. Я хочу напомнить вам, что в СССР существовали товарищеские суды. Это не уголовный, не административный, это именно суд товарищей, нравственный. Он сыграл свою положительную роль в оздоровлении ситуации в коллективах».

Портал Superjob.ru провёл исследование среди 1600 сотрудников в возрасте от 18 лет в 330 населенных пунктах во всех федеральных округах. Также они привлекли 500 респондентов из представителей менеджмента. Результаты опроса показали, что 89% людей в России никогда не подвергались домогательствам со стороны руководства, а 87% не вступали в подобные отношения с коллегами. 5% участников опроса назвали себя жертвами таких ситуаций, причём женщин среди них почти втрое больше, чем мужчин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено