В МИДе РФ подключились к ситуации с застрявшими в Бейруте российскими моряками

15:45 Авг. 12, 2020

Фото: «Говорит Москва»

Ранее стало известно, что с 12 мая на судне «Капитан Нагдалиев» без каких-либо средств на проживание находятся двое граждан России.

В пресс-службе МИДа РФ сообщили радиостанции «Говорит Москва», что моряки уведомили посольство России в Ливане о намерении остаться с остальными членами экипажа. 

«С 12 мая 2020 года в морском порту г. Бейрут под арестом за долги перед одной из европейских бункерных компаний находится танкер «Капитан Нагдалиев». На борту находятся двое граждан России — 2-й помощник капитана танкера и повар. Консульский отдел посольства России в Ливане отслеживает развитие ситуации с судном, поддерживает постоянную связь с росгражданами, в т.ч. имея в виду оказание им возможной помощи в возвращении на родину и оформлении необходимых документов. Российские моряки уведомили посольство, что наряду с остальными членами экипажа они приняли решение оставаться на судне до погашения компанией-судовладельцем долгов по заработной плате. Команда обратилась в одну из местных юридических фирм с целью подачи коллективного иска в ливанские судебные инстанции».

В ведомстве уточнили, что компания-агент судна выполняет обязанности по снабжению экипажа продовольствием, «угроза жизни или здоровью граждан РФ отсутствует».

Ранее второй помощник капитана судна Дмитрий Гудковский сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что некоторые моряки находятся на борту больше года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено