Врач-ортопед предупредил о вреде бега для здоровья

13:42 Сен. 20, 2020

Максим Блинов/РИА Новости

Ранее социологи центра «Платформа» выяснили, что 38% граждан России регулярно занимаются этим видом спорта.

Заслуженный врач России, ортопед Андрей Кабычкин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал о рисках травм и заболеваний у бегунов.

«Если человек всю жизнь занимался беговыми видами спорта – лыжами, кроссами, марафон, то это, конечно здорово, и физическую форму поддерживать нужно. Но нужно помнить об одном: с возрастом ударные нагрузки на коленные и тазобедренные суставы не приносят ничего хорошего. Ударные нагрузки приносят высочайший риск возникновения таких заболеваний, как артрит и артроз. Прежде чем бежать, нужно, конечно, проконсультироваться с врачом, о том, какие риски в данном возрасте есть».

Кабычкин добавил, что помимо ортопедических травм бегуны так же могут рисковать нарушениями работы сердца.

«Гипертоническая болезнь сердца тоже риск. Поэтому существуют кардионагрузки. Так что в преклонном возрасте лучшего всего — ходьба. 10 000 шагов в день, не вдоль автострад, потому что огромное количество тяжёлых металлов, когда учащается дыхание, воздух, насыщенный вот этим всем прокачивается через легкие, и в кровь попадает то, что не должно попадать. Поэтому при беговых нагрузках в парковой зоне и пересеченной местности риски снижаются».

Сегодня в столице проходит Московский марафон. В связи с этим многие улицы в центре города перекрыты. Ограничения будут действовать до 17 часов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено